Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ поблагодарил Архиерейский Синод РПЦЗ за поддержку

Верим, что, несмотря на все отпущенные нам испытания, Церковь Христова будет незыблемой навеки и врата ада не одолеют Ее.

Об этом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сказал в благодарственном послании Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, опубликованном на сайте РПЦЗ 24 декабря. Предстоятель УПЦ поблагодарил за молитвы и поддержку, высказанные в Послании Архиерейского Синода РПЦЗ.

«Святая каноническая Украинская Православная Церковь и боголюбивый украинский народ переживает один из самых сложных периодов в своей истории. К большому сожалению, в результате непрерывных военных действий на Востоке Украины, постоянной угрозы принятия Верховной Радой Украины целого ряда антицерковных законов и особенно вследствие антиканонического вмешательства Константинопольского патриархата во внутреннюю жизнь нашей святой Украинской Православной Церкви, в религиозной жизни Украины образовался некий духовный хаос, в котором нарушаются права не только религиозной свободы, но и конституционные права наших верных », — отметил Предстоятель УПЦ.

Он в частности также сказал: «Ваша особая любовь во Христе и духовное сопереживание согревают наши сердца и укрепляют в надежде на милосердие Божие».

При этом Блаженнейший владыка подчеркнул, что «мы с благодарностью Богу переносим всё, что Господь нам посылает».

«Господь дает нам выпить чашу скорби, и мы со смирением и благодарностью Богу выпиваем ее. Верим, что, несмотря на все отпущенные нам испытания, Церковь Христова будет незыблемой навеки и врата ада не одолеют Ее», — убежден Архипастырь.

В завершение в своем послании Его Блаженство попросил митрополита Илариона и в будущем «не оставлять свои горячие молитвы о канонической Украинской Православной Церкви и ее верных чадах, за мир в украинском государстве, а также за приумножение любви в сердцах украинцев».

Синод Русской Православной Церкви Заграницей, который прошел 6-10 декабря, заявил о полной поддержке Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, клира и паствы УПЦ. Архиереи РПЦЗ отметили, что претензии Константинопольской Патриархии на всемирную юрисдикцию составляют новую угрозу для Церкви Христовой.