Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел совершил ночную Литургию в пещерах

В день памяти одного из самых прославляемых святых Православной Церкви святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры возглавил ночную Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, который находится в Дальних пещерах монастыря.

FD8A6497Владыке Наместнику сослужили епископ Дионосий (Константинов), а также братия Святой Печерской обители в священном сане во главе с благочинным Лавры архимандритом Антонием.

Святитель Спиридон родился около 270 года на острове Кипр. С детства проявилось горячее желание посвятить всю свою жизнь Богу. Он был женат, но его супруга умерла, и во время правления святого равноапостольного Константина Великого он был избран епископом города Тримифунта, где «право правил слово Истины» до последних дней своей жизни. Святитель Спиридон принимал участие в работе Первого Вселенского Собора, который проходил в 325 году в городе Никее и осудил ересь нечестивого Ария. Скончался святитель Спиридон в 348 году во время молитвы. Его нетленные мощи находятся на острове Корфу и до сего дня помогают всем, кто с верой прибегает к молитвенному заступничеству этого великого чудотворца.

FD8A6517Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Литургии митрополит Павел поблагодарил сослужащую братию и молящихся в храме за молитвы, причастников поздравил с принятием Животворящих Таин Христовых, пожелав, «чтобы они послужили всем нам во исцеление души и тела, а также в вечное спасение». Также владыка поздравил всех с праздником святителя Спиридона Тримифунтского, после чего призвал на паству Божие благословение.