Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЦЕТИНЬЕ. Митрополит Амфилохий (Радович): Властолюбие Константинопольского Патриарха катастрофическое для будущего Православия

Митрополит Черногорско-Приморский и Брдський, архиепископ Цетиньский и экзарх Печского трона Амфилохий во время богослужения в церкви Святого Николая в г.Бандичу 22 декабря предупредил о катастрофических последствиях для мирового Православия действий Константинопольского Патриарха Варфоломея в Украину. Об этом сообщает mitropolija.com.

Владыка, в частности, отметил, что любовь к власти — одна из самых опасных болезней. Она была присуща Римско-католической церкви на протяжении веков, не обошла эта соблазн и православных.

«Это есть и в наши дни. Это наблюдается сегодня в поведении Константинопольского Патриарха по отношению к Украине. Его властолюбие привело к большим скорбям в Украине, к разногласиям, которые являются катастрофическими для будущего не только Украины и всех славянских народов, но в то же время и всего Православия », — сказал митрополит Амфилохий.

Он также критически прокомментировал попытки светской власти вмешиваться в церковные дела.

«Это абсолютно бессмысленно», — подчеркнул владыка. По его убеждению, «Она (власть-ред.) Должна уважать Церковь».

Митрополит Черногорско-Приморский вспомнил слова апостола Павла о том, что в Церкви нет ни грека, ни иудея, ни раба, ни свободного человека, ни мужского, ни женского пола.

«Нет ни китайцев, ни японцев, ни россиян, ни американцев, ни сербов, ни черногорцев — только Иисус Христос и те, кто вокруг Него собрался. Это Церковь Христа. Так было на протяжении веков и так будет до конца мира и веков. Это очень важно знать в наше время, когда люди отдалились от Церкви. Многие отдалились от Церкви, но при этом хотели бы Ею управлять, — подчеркнул митрополит. — … Они считают, что имеют право распоряжаться Церковью и Ее жизнью. Но это невозможно».