Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЬВОВ. Пресс-служба епархии заявила об очередных провокациях со стороны националистов

9 ноября, стены и входы в трёх храмах епархии были разукрашены надписями «Московский патриархат — филиал ФСБ». Информацию об этом акте нарушения прав верующих сообщила местная националистическая организация Добровольческое движение ОУН на своей странице в Фейсбук.

Пресс-служба епархии отметила, что это уже вторая учиненная провокация после заседания синода Константинопольского патриархата прошедшего 9-11 октября, на котором в каммюнике было сказано о мирном характере процессов заинтересованных сторон.

Также отмечено, что провокация проведена в преддверии встречи в Киево-Печерской Лавре Президента Украины П.А.Порошенко с архиереями УПЦ, которая должна состояться 13 ноября в 45 корпусе.

Львовская епархия УПЦ надеется, что на данной встрече одним из ключевых вопросов к украинскому президенту будет подтверждение гарантий для каждого гражданина свободного выбора конфессиональной принадлежности.

В епархии  обратили внимание на бездействие правоохранительных органов Украины, которые на сегодняшнее время не обеспечивают нормального сосуществования в стране различных конфессий в рамках правового поля.