Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Вышел в свет очередной номер епархиальной газеты «Православная Луганщина»

На этот раз главную его тему номера сформулировало то обстоятельство, которое сложилось вокруг и внутри нашей Святой Православной канонической Церкви, а именно те антиканонические действия со стороны Константинопольского Патриархата, которые являются не чем иным, как прямым посягательством на каноническую территорию УПЦ МП.На 2-й и 3-й странице уважаемый читатель может ознакомиться с полным вариантом «Заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата», а так же найти для себя ответы в рубрике «Актуальное интервью» на стр. 4-5 в высказываниях иерархов нашей Церкви в лице Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и Правящего архиерея Луганской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана.

О том, как отреагировали Предстоятели и представители других Поместных Православных Церквей на действия Фонара, читатель узнает в рубрике «Комментарии» на 6-й стр.

70 лет сравнялось Свято-Никольскому кафедральному собору, что в г.Ровеньки (Ровеньковско-Свердловской епархии) – об этом специальный материал подготовлен протоиереем Александром Авдюгиным на стр. 7.

Что такое Рождественский пост? Как проводить время постов? Как приучить себя к посту? – об этом подробно расскажет нашему читателю традиционная рубрика «Церковные традиции» на стр.8.

Стр. 9 – как и всегда посвящена раскрытию сакрального значения Церковных двунадесятых праздников, а так же истории их появления и формирования.

Эксклюзивное интервью с главой Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, архиепископом Нежинским и Прилуцким Климентом, который прокомментировал решения Священного Синода РПЦ – предлагаем вниманию читателя на стр. 10-11.

«Вопрос об автокефалии все-таки решать надо?» «Что же делать в сложившейся ситуации «простым людям» и как вести себя священникам?» — на эти и другие животрепещущие вопросы в своей статье «Вокруг автокефалии…» аргументированно ответит клирик Луганской епархии архим. Феогност (Пушков) на стр. 13.