Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил молебен с акафистом праздника Покрова в Киево-Печерской Лавре

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил молебен с акафистом Богоматери на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство обители и Киевских духовных школ.

Вместе со священнослужителями молились верующие УПЦ, которые по просьбе наместника монастыря митрополита Павла, в большом количестве пришли, чтобы поддержать Киево-Печерскую обитель и стать на ее защиту в случае возможных провокаций.

Верующие Украинской Православной Церкви находились и молились на территории монастыря весь день, свидетельствуя этим свою поддержку Киево-Печерской обители.

После завершения молебна Предстоятель УПЦ обратился к верующим с архипастырским словом. В частности, Блаженнейший Владыка поблагодарил паству за вознесенные молитвы, а также призвал молиться и самостоятельно:

«Я искренне благодарю вас, дорогие братья и сестры, за то, что вы пришли сегодня сюда, в это святое место, это духовное сердце нашего государства, нашей Украины, Святую Киево-Печерскую Лавру, что вы сегодня вознесли свои молитвы сегодня к Богу. Я прошу продолжать эти молитвы у себя дома — келейные молитвы. Вы должны не только в храме молиться, но и дома у себя, но и на дороге, везде, где вас судьба ведет – всегда и везде должны молиться Богу и просить, чтобы Бог простил нас и благословил всех нас».