Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви подчеркнул, что Константинополь не имеет права снимать анафему с украинских церквей


Константинопольский Патриархат не имеет права и полномочий снимать анафему с глав украинских церквей, поскольку это противоречит канонам Православия. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

«Это привилегия той церкви, которая ее [анафему] наложила, — подчеркнул митрополит Иларион, — а не Патриарха Константинопольского, и это совершенно неправильно».

«Дело в том, что все епископы Православной Церкви равные между собой, — пояснил он, — есть только почетные — например, Святейший Патриарх Константинопольский, потому что когда-то [Константинополь] был столицей Византийской империи. Но он такой же равный, как и все архиереи, и он не может действовать как в Римско-Католической Церкви, где Папа один решает подобные вопросы». «Патриарх Константинопольский не может взять на себя папские привилегии, ибо все равны, — заметил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. — И нужно все решать и действовать, согласно канонам».