Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. Отошел ко Господу клирик епархии протоиерей Павел Лапоногов


На 94 году жизни отошел ко Господу клирик Полтавской епархии настоятель Свято-Георгиевского храма с. Поповка, Зеньковского района, протоиерей Павел Лапоногов. Отпевание протоиерея Павла состоиялось 27 августа, в 9.00 после Божественной литургии в Свято-Георгиевском храме села Поповка Зеньковского района Полтавской области.

Историческая справка.
Полтавщина давно стала для отца Павла Лапоногова родным. Память плотно держит картины прошлого, но всё ли расскажешь словами? Родился он на Сумщине 94 года назад, был из семьи верующих, любил и знал церковные службы, в храме же три монахини, прибились из соседней разоренной советской властью обители, научили устава. Кто знает, таилась ли по закоулочкам юной душе мысль быть священником, но Господь повел парня именно по этому пути. С соседнего Гадячского района Полтавщины пришли ходоки просить стать батюшкой в их селе Бобрик. Решившись, Павел отправился на прием к епископу Полтавскому и Кременчугскому Серафиму (Шарапову), но с просьбой принять сан безбрачным. Владыка обещал дать ответ на утро (полтавчане его считали прозорливым). А с утра как припечатал: только жениться. Смирился Павел, хоть и не сразу: сначала на такое «нет» ответил своим «нет», но упросили-уговорили бобривчане. И молодая нашлась — здесь же, на клиросе родного храма. И такая смиренная и кроткая — Божий дар! Тогда же и рукоположили. Было это 64 года назад, в 1954-м. Отец Павел на своей жизни тогда узнал, что Бог не в силе, а в правде. Местные богоборцы надеялись сразу спровадить молоденького отца, но Бог судил послужить в Бобрике семь лет. В 1961-м вызвали батюшку в район — сначала грозили расправой, потом уговаривали «разрукоположиться» в обмен на земные блага, в конце концов, не добившись желаемого, дали год на поиски нового места жительства. Не об таком доме все это время заботились священник и его паства, а о доме Божием — писали везде, куда только можно, пытаясь отстоять храм. И прошел год, и, день в день, строители «Светлого будущего» выбросили батюшку из дома, да еще и не позволяли служить. Три года убежищем для семьи с двумя детьми стала избушка на окраине Лебедина Сумской области. Зимовали без копейки денег, без дров … Только Бог Святой знает, как выжили. Легче стало, когда пригласили работать бухгалтером двух лебединских храмов, как освободилось это место.

Но место священнического служения отца Павла вновь стала Полтавщина. Епископ Черниговский и Нежинский Феодосий (Процюк), приняв просьбу священника о восстановлении в штате, вскоре был переведен на Полтавскую кафедру. Мы не можем знать, какой бой сил добра и зла длился за одного из верных Божьих пастырей, можно только догадываться, как непросто продвигалась дело, ведь позиция уполномоченного по делам религии были непримиримая. Месяцы ожидания тянулись невероятно долго … И вот наконец письмо с вызовом в епархиальное управление. Найдутся ли слова, чтобы передать надежду, с которой отправлялся батюшка в Полтаву? И Господь не посрамил своего служителя, который положил всю надежду на Него. Отца Павла назначают на Свято-Георгиевский приход в село Поповка Зеньковского района. Правда, добавил Владыка, это лишь … на несколько дней — приход уже внесен в «черный» список для закрытия.

Но для священника в такой ситуации и это было благой вестью: для восстановления в служении и введении в штат клира Полтавской епархии было послужить хотя бы такое чрезвычайно короткое время. Однако милости Божьи к нам безмерные. Став перед Престолом Божьим в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Поповке на Воздвижение Креста Господня в 1964 году, служил отец Павел здесь до своей кончины.