Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Митрополит Питирим отметил 26-ю годовщину архиерейской хиротонии


26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня и памяти святых Тихона Задонского и Максима Исповедника, исполнилось 26 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Николаевского и Очаковского Питирима.
Накануне праздника Правящий Архиерей Николаевской епархии в сослужении епископа Шумского Серафима, викария Тернопольской епархии совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

В день праздника в этом же храме митрополит Питирим совершил Божественную литургию и благодарственный молебен. Архипастырю сослужили митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Новокаховский и Генический Филарет, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Шумский Серафим, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, духовенство Николаевской и других епархий.

После благодарственного молебна владыку поздравили архипастыри, священнослужители, монашествующие, сестры милосердия из николаевских сестричеств, духовные чада и прихожане собора, представители власти, силовых структур, предприятий и организаций.

Митрополит Питирим поблагодарил всех за поздравления и молитву.