Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Правящий архиерей совершил освящение часовни


30 августа, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан совершил освящение храма-часовни в честь святого великомученика Трифона, возведенную на виноградных плантациях села Бугаёвка.
Сразу после чина освящения, архипастырь совершил первую Божественную литургию в новосооруженном храме.

За литургией архиерею сослужил секретарь Ровеньковской епархии протоиерй Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), благочинный Алчевского округа протоиерей Александр Устименко, а также духовенство Луганской и Ровеньковской епархий.

После сугубой ектении, владыка вознёс молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

По окончании литургии владыка Митрофан поздравил участников торжества с этим знаменательным событием, отметив его историческую важность в жизни Алчевского благочиния.

В завершение праздника, архипастырь вручил орден свт. Николая Чудотворца хозяину виноградника Константину Савину, пожелав ему и всем соработникам помощи Божией в дальнейших благословенных трудах.

Затем владыка посетил село Алексеевка, где в сослужении духовенства совершил молебен на всякое доброе дело, освятил и заложил именной камень в апсидную часть строящегося храме во имя Святого Духа.

После молебна владыка вручил благословенные архиерейские грамоты ктиторам и строителям храма Божия.