Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В епархии состоялись торжества в честь Дня святых благоверных князей Петра и Февронии


8 июля, по благословению Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, в епархии состоялись торжества в честь Дня святых благоверных князей Петра и Февронии.
В Одессе празднование началось с молебна Петру и Февронии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. После этого в Городском саду начался фестиваль «Ромашка». Открывал мероприятие руководитель Молодежного отдела Одесской епархии протоиерей Максим Омельченко.

Активисты Отдела и все, кто присоединился к подготовке фестиваля, проводили просветительскую работу среди одесситов и гостей города, отвечали на вопросы и раздавали информационные буклеты. Ведущие праздника рассказывали о православной традиции почитания святых Петра и Февронии, зачитывали стихи о семье, любви, супружеской верности и материнстве.

В этом году гостей фестиваля ждала разнообразная программа, рассчитанная на людей разных возрастов и круга интересов. Так, все желающие могли принять участие в конкурсах, викторинах и мастер-классах, обучиться азам сурдоперевода и изготовлению плюшевых игрушек, послушать живую музыку, увидеть выступления танцевальных коллективов и поставки кукольного театра.

Поддержали праздничную инициативу Молодежного отдела Клуб реконструкции исторического танца «Хорос», юные скрипачки София Тирон и Анна Немчук, танцевальный коллектив Одесского лицея с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетские зори», театр кукол «Золотой ключик» при Катехизаторском отделе Одесской епархии, коллектив «Славяне» и многие другие. Особое внимание было уделено детям – для них православная молодежь одесских храмов подготовила массу интерактивных занятий.

***
Молодежный актив в г. Южном провели День любви, семьи и верности, состоявшийся на территории Свято-Введенского храма.

Программа праздника была очень разнообразной. Детям огромную радость доставили аниматоры, различные конкурсы, мастер-классы по рукоделию. Взрослым тоже не пришлось скучать: фотоконкурс с возможностью выиграть сертификат на съёмку, красивые фотозоны, вкусные угощения и многое другое. Изюминкой вечера стало выступление одесской фолк-группы ZIRA.

***
В г. Черноморске торжества в честь Дня святых благоверных князей Петра и Февронии, а также в честь Дня семьи, любви и верности начались 7 июля семейным велопробегом по улицам города, в котором приняло участие 30 человек.

Молодежь проехала по городским улицам, чтобы засвидетельствовать поддержку Церковью семейного спортивного досуга. Юных спортсменов поддерживали горожане, подготовив информационные плакаты о празднике. Безопасность движения обеспечивала полицейская машина сопровождения. На финише был отслужен молебен покровителям семьи св. блв. кн. Петру и кн. Февронии. И конечно же всех ждали сладкие угощение.

8 июля во Дворце культуры г. Черноморска состоялся праздничный семейный фестиваль «Вместе и навсегда», также приуроченный ко Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. В рамках фестиваля проходила благотворительная ярмарка в пользу строительства хосписа в Свято-Покровском Скиту.

Во время фестиваля были различные конкурсы, в которых приняли участие многодетные семьи и зрители. Победители конкурсов получили билеты в Одесский дельфинарий Nemo и кинотеатр Cinema Citi.

***
В соборе святителя и чудотворца Николая г. Болград по окончании Божественной Литургии был отслужен праздничный молебна святым благоверным князьям Петру и Февронии, покровителям православной семьи.

По окончании богослужения духовенство и молодежь побеседовали на такие темы как богоустановленность семьи, Священное Писание об отношениях в семье и житие святых благоверных князей Петра и Февронии.

Докладчиками выступили настоятель собора протоиерей Сергий Тодоров и клирик протоиерей Димитрий Кристев.

По окончании беседы силами прихожан был представлен небольшой музыкальный концерт и сладкий стол.

***
На центральной площади города Килии перед часовней в честь Рождества Христова духовенство Килийского благочиния во главе с благочинным отцом Михаилом Павлишиным совершили акафистное пение святым благоверным князям Петру и Февронии.

Почетным гостем праздника был председатель Килийской РГА Пятун Н. Д.. После богослужения отец Михаил поздравил всех присутствующих с праздником святых покровителей семьи, пожелав, чтобы «в семьях царили мир и любовь, согласие и взаимопонимание по молитвам святых Петра и Февронии, которые своей жизнью явили образ семейного очага».

Затем был конкурс для семей с розыгрышом призов: за 1-ое место, была путёвка на побережье Чёрного моря; за 2-ое место, Библия ; за 3-е место, книга акафист с житием Святых Петра и Февронии.

В конкурсе учавствовали 6 семей. По завершение конкурса отец Михаил поздравил победителей и вручил им призы.

Затем отец Михаил всех пригласил на трапезу, а детям были даны сладкие угощения.