Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Вновь был ограблен и осквернён храм епархии


В ночь с 27 на 28 июня был ограблен и осквернён храм в честь Донской иконы Божией Матери, который расположен на Западном кладбище г. Одессы.
Взломав оконные жалюзи и разбив окно, четверо преступников пробрались в храм и начали крушить все внутри. Злоумышленники отключили сработавшую звуковую сигнализацию и повредили блок с камерами видеонаблюдения. Разбросав и разбив церковную утварь, кощунники принялись взламывать кружки для пожертвований, в которые собираются материальные средства на строительство первого в Украине православного хосписа для онкологических больных «Покров».

Затем испугавшись местного охранника кладбища, который пришёл на звук сигнализации, грабители были вынуждены покинуть место преступления, куда оперативно прибыл наряд полиции. По просьбе священнослужителей сотрудники полиции вошли в храм и зафиксировали следы ограбления.

Хочется отметить, что за последние несколько лет в Одесской епархии было осквернено и ограблено более 50 православных храмов и, к сожалению, ни один из грабителей не был найден и наказан. Это порождает чувство безнаказанности и вседозволенности у преступников, а законопослушные граждане теряют веру в справедливость.

От лица многих тысяч верующих и духовенства Одесской епархии Украинской Православной Церкви в очередной раз призываем правоохранительные органы нашей области расследовать данные факты и остановить разгул бандитизма.