Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХУСТ. Неизвестными избит престарелый священник

Сейчас врачи называют состояние отца Ефрема удовлетворительным. В епархии молятся за выздоровление 78-летнего пастыря и просят молитв у всех верных УПЦ.

27 июня информационный портал «Новости Закарпатья» сообщил о жестоком избиении настоятеля Свято-Вознесенского храма села Чернотисов Виноградовского района протоиерея Ефрема Росохи. В своем комментарии для Информационно-просветительского отдела УПЦ секретарь Хустской епархии протоиерей Иоанн Розман рассказал, что священник находится в больнице, куда отвезли его по завершении Литургии, которую он отслужил после ночного нападения.

«Прихожане, которые были на службе в тот день, не сразу поняли, что с ним что-то не так. В храме было темно, в конце он начал немного путаться в ходе богослужения, а после службы ему стало совсем плохо. Вот тогда и вызвали скорую», — отметил отец Иоанн.

Священника доставили в больницу, где ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга легкой степени, а также гематомы и переломы на лице.

Протоиерей Ефрем служит в этом селе более 30 лет. Он благоустроил храм, территорию вокруг него, а главное все эти годы был поборником Православия.

«Отца Ефрема любят и уважают в селе. Он живет проповедью. Благодаря его авторитету, храм остается православным по сей день. Особенно сложно было в 90-х годах, когда на Закарпатье повсеместно греко-католики отбирали наши церкви. Ему удалось не только сохранить, но и приумножить паству. На данный момент практически все село собирается под сенью храма, где он является настоятелем», — рассказал секретарь епархии.

«Те, кто так жестоко поступил с батюшкой, скорее всего не знали этого человека и хотели легкой наживы, — продолжил о. Иоанн. — Священник живет один, в возрасте… Но после того, как, скорее всего, от первого же удара, священник потерял сознание, воры, испугавшись, покинули его жилище практически ни с чем».

В полиции по данному факту открыли уголовное производство. Идет следствие.

«Мы искренне просим молитв за скорейшее выздоровление протоиерея Ефрема», — обратился ко всему духовенству и верующим УПЦ представитель Хустской епархии.