Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. С14 обещают новую атаку на Десятинный монастырь УПЦ

Праворадикальная организация С14 анонсировали проведение «тематических акций» под Десятинным монастырем Рождества Пресвятой Богородицы.

Координатор С14 News Сергей Мазур уточнил, что их целью будет установление своей таблички с порочащей Украинскую Православную Церковь информацией, сообщает «Обозреватель».

«Подобная акция намечена на 20-21 апреля, – рассказал Мазур. – Мы установим табличку с историей этого «МАФа», который захватил территорию и не имеет никакого отношения к истории Десятинки, мы расскажем о решениях киевской власти, о нарушении законодательства Украины».

Представитель радикалов сообщил, что они «уже провели немало акций», благодаря которым украинцы узнали «что в Лавре очень много сепаратистов».

«Мы, собственно, всегда боролись за то, чтобы в Украине была Единая Православная Церковь, не причастная к Московскому патриархату», – добавил он.

Ранее лидер ультраправой группы Евгений Карась признался в сотрудничестве с СБУ, после обвинений в работе на власть и преследованиях неугодных по заказу спецслужб бывшим соратником Дмитрием Резниченко.

Отметим также, что сообщество «С14 News» в Facebook было удалено администрацией социальной сети из-за жалоб на публикации праворадикалов.

В ноябре 2017 националистическую ультраправую организацию С14 внесли в список международных террористических организаций.

Как сообщал СПЖ, юрист УПЦ предъявил документы, подтверждающие законность постройки монастыря.