Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЕРЕВАН. Католикос всех армян обратился к протестующим и полицейским в стране


Католикос всех армян Гарегин Второй опубликовал официальное обращение к митингующим в Армении и сдерживающим их полицейским.

Из-за того, что в Ереване с 16 апреля проходят массовые акции протеста против назначения премьер-министром страны экс-президента Сержа Саргсяна, духовные власти Армении выразили обеспокоенность судьбами противоборствующих сторон. Об этом сообщает «Интерфакс–Религия».

«Создавшаяся ситуация нарушает естественный ход общественной жизни, – сказано в обращении Католикоса. – Каждый гражданин имеет свое видение и может выражать свои подходы законными средствами, свободно реализуя свои гражданские права. Однако это не предполагает отступления от любви и здравомыслия, попрания прав других, более того, угрозу жизни других. В рядах и демонстрантов, и полиции дети нашего народа и Церкви, а развязывание ненависти и вражды, любые столкновения и насилие неприемлемы и непозволительны».

Католикос призвал сохранять здравомыслие и сдержанность, законопослушность, проявлять взаимное уважение.

«Стоящие перед Родиной вызовы преодолимы при наличии солидарности, взаимопонимания, общей ответственности и единства. Наша страна сегодня нуждается в подобном проявлении духа», – подытожил Гарегин Второй.

Демонстранты 17 апреля блокировали центр Еревана, произошли столкновения между сотрудниками полиции и манифестантами, в которых пострадали десятки людей.

19 апреля полицейские начали операцию по освобождению входов во все правительственные здания на площади Республики в центре Еревана.