Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖАНКОЙ. В с. Воинка освящен поклонный крест-мемориал основателям села


22 апреля, в неделю святых жен-мироносиц, архиепископ Джанкойский и Раздольненский Алипий посетил с архипастырским визитом Красноперекопское благочиние. В Свято-Вознесенском храме г. Красноперекопска владыка возглавил Божественную литургию. За богослужением была прочитана молитва о мире в Украине.
По завершении литургии, Его Высокопреосвященство обратился к пастве со словом наставления. Также, владыка пригласил жителей города на знаменательное событие в жизни благочиния – освящение нового мемориала в селе Воинка.
В полдень Правящий архиерей прибыл в с. Воинка. От храма св. ап. Фомы жители села, духовенство епархии во главе сархиепископом Алипием, прошли многолюдным крестным ходом. По пути следования молитвенного шествия, была сделана остановка у братской могилы советских воинов и мирных жителей, погибших в боях и в концентрационном лагере, располагавшемся на окраине с. Воинка во время Великой Отечественной войны. У памятника владыка совершил краткую заупокойную литию.
По прибытии к месту установки креста – мемориала «Основателям села Воинка и воинам, за веру, царя и Отечество живот свой положивших»,владыка освятил памятный знак. Всем верующим было преподано архиерейское благословение.