Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Сегодняшняя Десятинная церковь – это историческая правда


Это беззаконие – мешать верующим совершать богослужение на том месте, где была Десятинная церковь – первая каменная церковь Киевской Руси. Об этом в комментарии корреспонденту СПЖ сказала архитектор и монахиня Украинской Православной Церкви Елена Кругляк.

«Церковь тут была, есть и должна быть. Это историческая правда, – сказала монахиня Елена. – И если мешать здесь совершать богослужение, то это нарушение закона, какой есть в Украине, Европе и во всем мире. Миллионы людей приходили на фундамент бывшей Десятинной церкви и молились, когда там не было нынешней часовни. А сколько чудес исцеления уже было зафиксировано в этой часовне! И чудотворная икона там находится».

Монахиня Елена напомнила, к каким страшным событиям привели страну разрушения храмов в начале ХХ века.
«Я бы в глаза хотела посмотреть тем людям, которые придут наш храм сносить», – добавила матушка.

1 февраля межфракционное объединение «За Киев» совместно с комитетом ВР по вопросам противодействия коррупции провело заседание на тему: «Незаконная застройка на территории Национального Музея Украины». На заседании представитель КГГА сообщил, что незаконные постройки у руин Десятинной церкви уберут в ближайшее время и на это имеются соответствующие документы. Что касается церкви УПЦ, никаких документов о том, что храм можно снести, нет.
25 января радикалы устроили штурм Десятинного монастыря, а ночью пытались совершить поджог. Радикалы, угрожавшие братии монастыря. кричали: «Я тебя, тварь, спалю! Ты сотрудник КГБ. Я тебя сейчас ударю ногой, ладно? Ты тварь, которой нет места здесь, я говорю тебе это по-русски. К вам, клоунам в юбках, нет уважения».