Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Комментарий архимандрита Гедеона (Харона) по ситуации вокруг Десятинного монастыря


- Отец Гедеон, как вы прокомментируете ситуацию по петиции о сносе монастыря опубликованной на сайте Киевсовета, чем это может реально угрожать обители?

- Это не касается самого Десятинного храма, это касается находящихся рядом строительных вагончиков и вспомогательных построек. Но все равно, это невозможно убрать согласно петиции, для этого необходимо решение суда. К тому же эти вагончики мы давали для пользования и археологам, и архитекторам, и строителям. И вот совсем недавно, когда Киевблагоустрий проводил строительные работы там находились рабочие, поскольку идет восстановление «Княжего града». Мы не только предоставляли в пользование помещения, но и проплачивали за свой счет электричество и остальное для государственных структур.

 - Кто стоит за петицией о сносе Десятинного храма?

 - Во-первых, инициаторами выступили неоязычники, которых поддерживают экстремистские группы, такие как с14, «Сокил», и другие.

 - Есть ли реальная необходимость, чтобы массы православных верующих выходили на защиту Десятинного храма?

 - Безусловно, необходимость защитить Десятинный монастырь от провокаций и нападений на сегодняшний момент есть. Как нам стало известно, на 3 февраля ожидается очередная атака со стороны неоязычников и различных экстремистов. Конечно, людям нужно сообщать о готовящихся нападениях, чтобы они пришли на общую молитву и защитили обитель от посягательств.

 - Какая по происходящим событиям реакция МВД?

 - Когда экстремисты нападали на храм полиция была на месте происшествия. Но нам хотелось бы, что бы действия полиции соответствовали более букве закона. Когда храм стали обклеивать различными листовками, выкрикивали оскорбления в сторону братии, угрожали священнослужителям физической расправой полиция не предпринимала никаких действий, чтобы помешать вандалам. Слава Богу двоих поджигателей полиция арестовала, а тех кто стоял подле в балаклавах никто не задерживал, хотя по закону Украины быть в балаклаве запрещено. Без каких либо препятствий экстремисты срезали щит, на котором были написаны молитвы, история обители, объявления. Ведь никто их не останавливал.