Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел обсудил с руководством Болградского района предстоящие торжества по случаю 180-летия Спасо-Преображенского собора


1 февраля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, делегацию Болградского района Одесской области в составе председателя районной государственной администрации Д.В.Мусиенко, председателя районного совета Д.С.Димитриева и городского головы С.Г.Димитрова, которые прибыли к правящему архиерею Одесской епархии, чтобы обсудить важные церковно-государственные вопросы, в том числе и подготовку к празднованию 180-летия Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Болград.

Владыка проинформировал представителей местной власти о том, что на предстоящие торжества прибудет Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины с сонмом архипастырей. Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении представителей поместных церквей, в том числе и Болгарской Православной Церкви, епископата УПЦ и многочисленного духовенства возглавит праздничное богослужение и совершит освящение собора, в котором уже заканчиваются восстановительные и реставрационные работы после трагического пожара 2012 года.

Также митрополит Агафангел отметил, что в планах пребывания Блаженнейшего Онуфрия есть и посещение нескольких других городов на юге Одесской области, где он ознакомится с религиозной ситуацией в регионе, где уже много веков в мире и согласии проживают представители десятков национальностей.

В ответном слове представители органов власти Болградского района сердечно поблагодарили Владыку за его постоянную заботу о людях, подчеркнув, что приложат все силы, чтобы достойно провести предстоящие торжества, на которые прибудут высокие гости не только из Украины, но и из соседних стран. И праздничное богослужение, которое возглавит Блаженнейший митрополит Онуфрий, станет особой духовной радостью не только для жителей района и области, но и для всей нашей страны.

В завершение владыка пожелал гостям Божией помощи в их усердных трудах по подготовке праздничных мероприятий и благословил их Касперовскими иконами Божией Матери – Небесной Покровительницы юга Украины.

Во встрече приняли участие Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии и благочинный Болградского округа протоиерей Стефан Турлак.