Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Фильм о гонениях на УПЦ получил приз «Международной киноассамблеи на Днепре»

Документальный проект «Восьмая заповедь – не укради» представил «Интер».

Документальный проект телеканала «Интер» «Восьмая заповедь – не укради» стал одной из самых ярких премьер IX фестиваля «Международная киноассамблея на Днепре-2018» и получил специальный приз – «За лучшую драматургию», сообщает Blog.inter.ua.

«Это рассказ о гонениях, которым в наши дни подвергается каноническая Украинская Православная Церковь. Современные церковные рейдеры нарушают восьмую заповедь закона, данного Богом, – «Не укради» – и отнимают у людей святыни – храмы. Журналисты «Интера» побывали в селах Ровенской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей, где происходили захваты церквей, поговорили с местными жителями и убедились: у людей можно забрать храм, но отобрать веру – невозможно», – сказано в сообщении.

Всего «Интер» представил на кинофоруме четыре документальных проекта. Фильмом открытия и обладателем Гран-при стала лента «Бомбы, которые взорвали мир» о трагических страницах истории Югославии: военной операции НАТО, начавшейся 24 марта 1999 года. Почетными грамотами киноассамблеи отмечены также работы «Люди Победы. Будем жить!» и «От Рождества до Крещения. Паломничество на Святую Землю».

IX фестиваль «Международная киноассамблея на Днепре» проходил 2-4 февраля 2018 года в г. Днепр. Тема кинофорума – «Любовь и семья в документальном кино». В конкурсе участвовали 18 лучших работ документалистов из Украины, Азербайджана, Сербии, России, Беларуси, Польши.