Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

В Сербской Церкви надеются, что власть будет защищать свободу вероисповедания в Украине

Здравому смыслу трудно поверить, что в 21 веке возможно подобное варварство – поджог храма, заявил митрополит Черногорский Амфилохий.

Варварством и ужасным поступком назвал поджог Владимирского храма во Львове архиепископ Цетинский, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербская Православная Церковь).

«Здравому смыслу очень трудно поверить в то, что в 21 веке возможно подобное варварство на земле самого святого князя Владимира. Обстоятельства, коснувшиеся Вашей епархии, подтверждают слова Самого Спасителя, который говорил: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20). Но так же мы должны помнить, что Церковь Божию даже «врата ада не одолеют» (Мф. 16:18)», – написал сербский иерарх архиепископу Львовскому и Галицкому Филарету в письме от 5 февраля 2018 года.

Митрополит Амфилохий выразил надежду, что «заблудшие овцы, совершившие этот ужасный поступок», поймут неправильность своих действий и придут с покаянием в дом Божий.

«В то же время надеемся, что местные власти и стражи правопорядка не позволят повторения подобных происшествий и будут защитниками свободы вероисповедания, как одного из основных человеческих прав, гарантированных любому человеку везде в Европе и мире вообще», – написал иерарх Сербской Церкви.

Ранее поджог Владимирского храма осудили епископ Пакрацко-Славонский Иоанн, епископ Будимлянский и Никшичский Иоаникий (Сербская Православная Церковь), а также митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь).

Ночью 3 февраля 2018 года в храме равноапостольного великого князя Владимира г. Львова произошел пожар. По данным епархии, причиной возгорания стал поджог. 28 января 2018 года представители националистических сил провели возле Владимирского храма пикет с требованием демонтировать культовое здание. Львовская епархия УПЦ заявила, что храм возведен законно, конфликт надуман и безоснователен.