Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В СПЖ рассказали подробности нападения «С14» на редакцию


29 января состоялась пресс-конференция о нападении на редакцию СПЖ молодых людей в балаклавах и с опознавательными знаками «С14», группировки, внесенной в список международных террористических организаций.
Директор СПЖ Анна Поддубная сообщила, что нападение на редакцию – первый случай в трехлетней истории «Союза православных журналистов». При этом выразила надежду, что в Украине власти предпримут надлежащие меры, способные гарантировать конституционные права граждан на свободу совести и свободу слова. В произошедшем инциденте правоохранительные органы вели себя странно: прибывшая на вызов редакции следственно-оперативная группа отказалась проводить осмотр места происшествия и долго отказывалась принимать заявление о совершенном преступлении. Лишь после длительных убеждений сотрудники Нацполиции приняли заявление СПЖ о препятствии журналистской деятельности и краже с проникновением, совершенными группой лиц (по ч. 3 ст. 171 и ч. 3 ст. 185 УК Украины соответственно).

Очевидец событий, журналист СПЖ Валерий Ступницкий заявил, что в редакции считают многих из нападавших молодых людей не злодеями, а в какой-то степени даже патриотами Украины, которые так, как умеют, пытаются выразить любовь к Родине. При этом их наивностью явно воспользовались прагматичные люди. И вот их патриотами уже назвать нельзя.

Присутствующие на пресс-конференции правозащитники отметили недопустимость произошедшего в государстве, стремящемся к статусу правового, и призвали придать случившееся широкой огласке, чтобы подобное не происходило впредь.

Журналисты СПЖ подтвердили свое дальнейшее намерение освещать события вокруг УПЦ и защищать свою веру и Церковь от необоснованных нападок со стороны радикальных сил.