Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Протоиерей Николай Данилевич: Церковь используют, чтобы раскачать ситуацию в стране

Заместитель главы Синодального отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич считает, что за нападками на Церковь стоят определенные силы, которым нужна нестабильность в стране ради прихода к власти. Такое мнение отец Николай высказал «Першому Козацькому».

«Если следить внимательно за всей этой кампанией, то можно усмотреть чью-то невидимую руку: до Нового года в политических кругах в среде аналитиков и экспертов говорили о том, что на конец января, на февраль 2018 года планируется раскачка ситуации в стране, – об этом рассказал протоиерей Николай Данилевич. – Есть определенные силы, которые ищут возможности для того, чтобы поднять людей, но сделать это у нас уже сложно какими-то экономическими проблемами: вот яркий пример – ряд протестов Саакашвили показывает, что люди не готовы на протесты и никому не верят. Но, повторю, чтобы раскачать ситуацию нужно поднять людей. В 2013 году таким фактором стало избиение детей на Майдане. И поскольку есть основания думать, что есть определенные силы, которые хотят раскачать ситуацию в стране, то они могут использовать Церковь. Как говорят политтехнологи: «Церковь – это эмоции, самый дешевый способ поднять уровень эмоций в стране, а потом их перенаправить».

Отец Николай отметил, что за попытками захвата Лавры как раз стоят силы, раскачивающие ситуацию в стране.

«Хотят поднять руку на святое – на Церковь, – подчеркнул протоиерей Николай Данилевич. – Если будут попытки захвата Лавры, то с нашей стороны будет ее защита. И это может вывести людей на улицы и породить то возмущение, которое ждут другие силы, чтобы направить его против власти и стабильности в стране».