Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Духовенство вознесло заупокойные молитвы у могилы подвижника веры игумена Павла (Волгина)


17 октября, архиепископ Пантелеимон посетил село Дьяково, где на местном кладбище покоиться известный в краях подвижник веры и благочестия игумен Павел (Волгин).
При молитвенном участии духовенства Антрацитовского церковного округа владыка Пантелеимон совершил заупокойную литию у могилы приснопоминаемого игумена Павла.
В настоящий момент, по благословению архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, Комиссия по канонизации святых Ровеньковской епархии составляет жизнеописание игумена Павла (Волгина Павла Ивановича (1857-1958).
По имеющейся информации, он был участником Гражданской войны 1917-1918 годов. Есть свидетельства, что после победы большевиков Павел Волгин был репрессирован на 10 лет лагерей. Вернувшись из ссылки, ориентировочно, в 1929-1931 годах, поступил в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, где и принял монашеский постриг с именем Павел в честь святого первоверховного апостола Павла.
В начале 1946 года игумен Павел начал свое служение в селе Дьяково Луганской области в Свято — Петропавловском храме. Строгий монашеский образ жизни подвижника привлекал к себе внимание верующих, а его духовные дарования и любящее кроткое сердце снискали уважение и любовь не только жителей села, в котором он нес свое служение, но и близлежащих поселений.
Невзирая на богоборческий период, игумен Павел (Волгин) духовным образом своей жизни показывал пример истинного христианина и, благодаря этому, являлся заботливым пастырем для всех верующих, которые его окружали.