Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. Архиепископ Николай совершил освящение храма Успения Пресвятой Богородицы села Пещаное

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай совершил Божественную Литургию в двухпрестольном храме с. Песчаное Кременчугского благочиния. В этот праздничный воскресный день храм наполнился православными, чтобы молитвенно почтить большое Богоугодное событие — освящение храма Успения Пресвятой Богородицы. Небольшой предел храма, находящийся в подвальном помещении церкви, освящен несколько лет назад в честь Иова Почаевского. Архиепископу сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Москаленко, духовенство храма и епархии.
За Богослужением возносились молитвы за Святую Церковь, о мире в Украине. На Малом входе храма протоиерей Анатолий Москаленко был награжден правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни. Архиепископ Николай за заслуги перед Святой Православной Церковью вручил Архиерейские грамоты и ордена Козельщанской Божьей Матери благодетелям храма.
По случаю Богоугодного события священнослужители и миряне совершили Крестный ход вокруг освященного храма. Множество прихожан причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Богослужения архиепископ поблагодарил священнослужителей и прихожан за соборные молитвы Господу, выразил благодарность настоятелю храма за плодотворные труды по строительству и развитию храма, а также теплые слова благодарности хору храма во главе с матушкой Наталией за чудесные песнопения.

Пресс-служба Кременчугской епархии