Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Неделю по Воздвижении Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Барышевский Виктор, а также братия монастыря в священном сане.
После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Предстоятель рассказал об исцелении дочери женщины хананеянки, о которой повествуется в евангельском зачале этого дня. На примере этой женщины Архипастырь объяснил верующим суть и необходимость для христианина добродетели смирения. «Человек смиренный и праведный понимает все, что творится в этом мире. Такой человек ставит себя на правильное место», — подчеркнул Предстоятель.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: священническую — над диаконом Михаилом Мирецким и диаконскую — над студентом II курса Киевской духовной академии Михаилом Медведем.

После запричастной молитвы Предстоятель совершил чин благословения списка иконы Пресвятой Богородицы «Игоревская».

В начале XX века этот образ находился в приделе святого апостола Иоанна Богослова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, позже перенесен в придел св. архидиакона Стефана. В настоящее время местонахождение иконы неизвестно.

Блаженнейший Владыка также наградил благодарственными грамотами благотворителей, которые потрудились над созданием списка.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил верующих с воскресным днем и пожелал, молитвами Пресвятой Богородицы и Силой Животворящего Креста, достигнуть спасения в Царстве Небесном.