Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Верхушка УГКЦ до сих пор не прокомментировала преступные действия своих священников в Коломые

В УГКЦ дали объяснения захвату православного храма в Коломые. Официальная реакция на преступные действия униатских священников до сих пор отсутствует.

Председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов прокомментировал данное заявление главы комиссии УГКЦ по межконфессиональному и межрелигиозному диалогу протоиерея Игоря Шабана для «Обозревателя». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«В УГКЦ захват православного храма в Коломые называют недоразумением. Это что-то новое. Думаю, как раз недоразумением является этот комментарий для «Обозревателя», — отметил протоиерей Александр. — Всем известны факты, что священники УГКЦ: захватили православный храм; призвали к «возвращению» (читай захвату) храмов, участвовали в избиении людей и препятствовали им молиться».

Утверждение представителя греко-католической церкви о том, что «…пока в один из дней не обнаружили, что церковь открыта. Первым это увидели греко-католики, и просто зашли в храм….», по убеждению главы юридического отдела УПЦ, не соответствует действительности.

«Оно, на мой взгляд, выглядит смешно. Как будто шли и потерянный кошелек нашли. Представьте себе на минутку, что православные верующие в Киеве в один из дней увидят открытым храм святого Николая на Аскольдовой Могиле и просто туда зайдут помолиться, а потом никого не будут пускать и предложат создать комиссию для справедливого решения этого недоразумения. Кстати, храм святого Николая на Аскольдовой Могиле был православным и сейчас им пользуется религиозная община УГКЦ. А вот спорный храм в г. Коломые строился православными, еще тогда когда греко-католиков не было. Для сравнения, в Коломые верующие УПЦ имеют 2 храма, а УГКЦ 20 и неужели им негде молиться?», — подчеркнул он.

Священник отметил, что до сегодняшнего дня религиозная община Украинской Православной Церкви и в дальнейшем законно владеет Благовещенским храмом в г. Коломыи.

«Для всех очевидно, что священники УГКЦ не только нарушили Законы государственные, но и заповеди Божьи. Официальная реакция высшего руководства УГКЦ на действия их священников отсутствует, наверное, ждут или покрывают», — подытожил протоиерей Александр Бахов.

Напомним, 17 октября, несмотря на решение суда в пользу религиозной общины УПЦ, униаты захватили Благовещенский храм в Коломые. Конфликт продолжается с июня, когда в день Святой Пятидесятницы, униаты при поддержке воинов «Черной сотни» совершили попытку рейдерского захвата церкви. После чего здание храма было опечатано. 4 октября Ивано-Франковский окружной админсуд установил факт законности пользования религиозной общиной Украинской Православной Церкви Благовещенским храмом.