Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖИТОМИР. Неизвестные совершили акт вандализма над распятием на трассе Киев-Чоп

В ночь с 20 на 21 октября неизвестные совершили акт вандализма и святотатства над распятием на поклонному кресту, который установлен на трассе Киев-Чоп при повороте на пгт. Пулини. Об этом сообщает сайт Житомирской епархии.
Данный крест был установлен по благословению архиепископа Житомирского и Новоград–Волынского Никодима перед въездом в пгт. Пулин. Неизвестные лица жестоко поломали распятие на куски. Доступ к молитвенного почитания Креста был открыт для всех, поэтому препятствий преступники не имели.

1 октября 2013 года духовник Житомирской епархии архимандрит Гавриил (Вардаев), священник Василий Волосянский и священник Александр Могила совершили освящение креста. Участие в мероприятии приняли председатель райгосадминистрации С.Й. Карпинский, председатель районного совета А.П.Лыпко, поселковый голова А.С. Гаврилюк, прокурор района Ткачук В.М., начальник Красноармейского отделения Володарско-Волынской межрайонной государственной налоговой инспекции Ігнатено П.М. и работники правоохранительных органов.

По данному факту зарегистрировано заявление в дежурной части Пулынского отделения полиции.

Напомним, акты вандализма совершались над святынями Украинской Православной Церкви и ранее. Так, 22 августа 2017 года представители так называемого «Киевского патриархата» на Тернопольщине обокрали церковный дом, где религиозная община УПЦ совершала богослужение после захвата их храма. Еще один инцидент произошел на территории Успенского храма в городе Умань. Также, 17 августа неизвестные лица срубили 8-метровый поклонный крест в Мукачевской епархии, изрубили его на куски и сожгли.

В Житомирской епархии выражают надежду, что Православная Украина «не будет забывать своих исторических корней и моральных ценностей, а жители нашей страны не будут разжигать ненависть друг к другу подобными актами вандализма».