Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Лаврский скит в селе Адамовка отметил своё 10-летие


21 октября, скит Свято-Успенской Святогорской Лавры в честь святителя Иоанна Шанхайского отметил 10-летие со дня своего основания. Юбилейные торжества возглавил наместник Святогорской обители митрополит Святогорский Арсений.
В 10 км от Святогорской Лавры находится село Адамовка — в старину имение знаменитого дворянского рода Максимовичей, из которого происходил известный православному миру миссионер, просветитель Сибири святитель и чудотворец Иоанн Тобольский. В честь своего знаменитого предка в монашеском постриге был наречён будущий чудотворец Шанхайский.
ворца стоит посвящённый ему величественный двухъярусный храм, вокруг которого устроен одноимённый скит.

20-21 октября здесь прошли праздничные богослужения в честь 10-летия со дня основания Свято-Иоанновского скита — 21 октября 2007 года здесь совершилась закладка нового храма.

10 лет назад в этот день свершилось историческое для села Адамовки и всего Святогорского края событие — было положено начало рождению ещё одного дома Божия, а также рождению ещё одной монашеской обители. И вот, 21 октября храм в честь святителя Иоанна Шанхайского и одноимённый ему скит отпраздновали свой юбилейный День рождения.

20 октября в Свято-Иоанновском скиту было отслужено вечернее богослужение.
В сам праздник богослужения в обители начались с 7:00. В верхнем храме обители в честь святителя Иоанна Шанхайского по прочтении часов состоялась встреча митрополита Святогорского Арсения, после чего была совершена праздничная Божественная литургия. Возглавил её наместник Святогорской Лавры в сослужении святогорского духовенства. Песнопения богослужения исполнял хор скита.
По окончании Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен. Всеми собравшимися верующими после молебна соборно пелось многолетие и величание. Затем все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.
«Храмы Божии строятся не тогда, когда всё благополучно, не тогда, когда народ благоденствует, и не всегда, когда бывает счастливо и благополучно пребывание народа. Храмы Божии строятся тогда, когда они нужны народу», — в проповеди в день 10-летия основания Свято-Иоанновского скита, произнесённой митрополитом Святогорским, говорилось об актуальности возведения новых храмов, о празднуемом в этот день событии рождения нового храма и его значении. О том, что строительство храма совершалось на святом, намоленном месте, поскольку здесь родился и возрастал один из великих русских святителей, сугубый аскет, праведник и молитвенник, вся семья которого также отличалась особым благочестием и ревностью о Боге.

В толковании евангельского чтения этого дня, повествующего об исцелении расслабленного, доставленного ко Христу своими друзьями, Его Высокопреосвященство говорил о великой силе молитвы за других. Словами апостола прозвучал призыв молиться друг за друга: «Молитесь друг за друга да исцелеете» (Иак. 5:16).

Возвращаясь к теме юбилея храма, владыка Арсений произнёс: «У этого храма в будущем ещё великая миссия: собирать людей в своих стенах, возрождать наши бессмертные души для вечности. …Чтобы мы, живя на земле, соединялись здесь с Церковью Небесною торжествующей. Ради этого и храм построен, ради этого 10 лет здесь творится молитва, для великого созидательного дела — спасения наших бессмертных душ. …Храм Божий — это небо на земле».