Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Митрополит Ириней освятил придорожные поклонные кресты в пгт. Илларионово Синельниковского района


21 октября митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил пгт. Илларионово Синельниковского района. На въезде-выезде из населенного пункта он освятил вновь сооруженные по инициативе жителей поселка и при поддержки местных властей придорожные поклонные кресты. После чина освящения Высокопреосвященнейший владыка совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова пгт. Илларионово.
За Литургией днепропетровскому архипастырю сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоиерей Владислав Кучеренко, духовенство Синельниковского благочиния и сотрудники епархиального управления в священном сане.
За богослужением молился глава поселкового совета Экзархов Дмитрий Иванович.
После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.
В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.
По окончании Литургии было возглашено многолетие, после которого владыка Ириней по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил старосте храма Шевцову Владиславу Александровичу медаль в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Также благодетели и труженики храма были удостоены Грамот Предстоятеля УПЦ и благословенных архипастырских грамот.
В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.