Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма

В воскресенье в шесть часов вечера от прямого попадания снаряда в своём собственном доме погиб Виктор Дегай, житель Зайцево — пригорода Горловки. Ему было 47 лет. Сиротами осталось трое детей 8, 10 и 11 лет.
В 17:26 в соцсетях разместили предупреждение: «Зайцево под сильным обстрелом. Будьте осторожны!» Обстрелы в Зайцево обычно начинаются каждый вечер, но такие предупреждения публикуют не часто. Обстрел действительно был сильным и вёлся по жилым домам населённого пункта. Всего пострадало пять домов. Погибший — только в одном.

Виктор Дегай был прихожанином Покровского храма. На его попечении находилось трое детей, которых он воспитывал один. С самого утра семья отправилась на литургию. Дети остались на занятия в воскресной школе, которую они посещают с момента её открытия. Затем все вернулись домой.

С первыми залпами, которые обычно начинаются около семи вечера, отец с детьми прячутся в подвал. Ближе к ночи обстрел прекращается, и все укладываются спать до 3-4 часов утра, когда опять нужно спускаться в убежище. В Зайцево семья Дегай, как и большинство жителей этого посёлка, прожила всё время войны, никуда не выезжая, хотя стены дома побиты осколками, а стёкол в окнах и половины крыши давно уже нет. Вместо рубероида крыша накрыта плотной клеёнкой. Уезжать им некуда — кроме временной койки в общежитии и также временной гуманитарной помощи семьям ничего не предлагают.

В шесть часов вечера на их участок по улице Карбышева прилетел снаряд. В момент обстрела дети находились в доме и ещё только готовились спускаться в подвал. Отец вышел во двор всего на минуту — покормить цыплят. В этот момент снаряд попал в сарай.

Заботу о детях взял на себя брат погибшего — церковный староста Александр Дегай. Его семья воспитывает и своего ребёнка.

Обстрелы жилых кварталов Зайцево происходят каждый день. Полторы недели назад было попадание в дом казначея храма. Прихожане помогли восстановить крышу и отремонтировать дом. Хотя у каждого свои нужда и горе, люди здесь добрые и отзывчивые. Таким же неравнодушным человеком был погибший Виктор Дегай. Настоятель храма протоиерей Николай Марковский вспоминает, что он никогда не отказывал в помощи.

Сегодня Покровская церковь в Зайцево отмечает свой второй престольный праздник — память святителя Тихона Московского, в честь которого освящён временный храм, однако для священника и прихожан этот день не праздничный. Многие в храме не могли сдержать слёз, вспоминая о Викторе. На литургии молились о упокоении его души и о прекращении войны.

В посёлке со вчерашнего дня нет света. Около тысячи жителей Зайцево, которым некуда уехать, с тревогой ждут вечера, когда начнутся новые обстрелы.

Просим молитв о упокоении погибшего Виктора и помощи оставшимся на попечении его брата детям. Помощь можно передать в Покровский храм Зайцево (на иконную лавку или священнику) либо обратиться в гуманитарную комиссию.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего и всели её в обителях Небесных!