Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Глава украинских униатов пригласил Папу Римского Франциска посетить Украину

9 октября состоялась встреча предстоятелей восточных католических церквей с Папой Римским Франциском.
Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук поблагодарил Папу Римского «за поддержку украинского народа» и передал ему приглашение посетить Украину, сообщает Департамент информации УГКЦ.
«Я хочу поблагодарить вас, Ваше Святейшество, за поддержку и помощь Украине. Нас посетили два ваших посланца: сначала кардинал Пьетро Паролин, госсекретарь Ватикана, а в этом году — кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации по делам восточных церквей. Теперь, Святой Отец, дети ожидают визита своего отца», — сказал архиепископ Святослав, которого украинские униаты упорно именуют «патриархом», несмотря на отказ Ватикана официально признать за главой УГКЦ этот титул.
Первоиерарх УГКЦ отметил, что «Минские договоренности не функционируют и политики сегодня не знают, как прекратить войну в Украине, однако наш народ верит, что ваш визит, как посланца мира, может остановить войну».
Папа Франциск заверил верховного архиепископа Святослава о своей поддержке Украины и сказал: «Перед иконой, которую вы мне когда-то подарили в Аргентине, я ежедневно зажигаю свечу за мир на Украине и молюсь за прекращение войны«.
Встреча лидеров восточных католических церквей с Папой Римским состоялась в рамках Пленарной ассамблеи Конгрегации по делам восточных церквей, которая проходит в Ватикане с 9 по 12 октября 2017 г.