Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЮНСТЕР. (ГЕРМАНИЯ). Состоялась встреча митрополита Сарненского и Полесского Анатолия с Антиохийским Патриархом


10-12 сентября, в Мюнстере  состоялась встреча митрополита Сарненского и Полесского Анатолия с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшим Иоанном Х. Об этом сообщает  пресс-служба Сарненской епархии.

Во время встречи митрополит Анатолий передал приветствие Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Антиохийскому Патриарху Иоанну и ознакомил его с текущей ситуацией в Украине. Его Высокопреосвященство рассказал о служении Украинской Православной Церкви в условиях вооруженного конфликта на Востоке Украины.

11 сентября, митрополит Сарненский и Полесский Анатолий выступил с докладом на одной из панельных дискуссий, которая проходила под названием «Война — это всегда пустая бойня». Во время выступления он в частности отметил, что «Украинская Православная Церковь, будучи самой большой христианской конфессией государства, с особой остротой и болью переживает эту трагедию, поскольку наши верующие и духовенство оказались по разные стороны линии разграничения. Таким образом, наша Церковь живет и совершает свое служение по обе стороны баррикад».

Митрополит Анатолий также попросил личных молитв Его Блаженства Иоанна о мире в Украине, о прекращении военных действий и мирном сосуществовании граждан в государстве.