Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРОПИВНИЦКИЙ. Архиепископ Иоасаф совершил заупокойное богослужение на могилке иерея Николая Трубина


31 мая, в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф посетил Лелековское кладбище, где на могилке приснопамятного иерея Николая Трубина, подвижника Елисаветградской земли прошлого века, почитаемого многими верующими нашего края, совершил заупокойное богослужение. 31 мая — День Рождения о. Николая. В этот день на могилку батюшки всегда съезжаются многие паломники с разных уголков Украины, чтобы почтить память любимого духовного наставника, помолится о его упокоении и попросить его молитвенного предстательства.
В этом году Правящий архиерей Кировоградской епархии возглавил панихиду не месте погребения священника, в сослужении духовенства города и приезжих священнослужителей, при большом стечении верующего народа. Перед началом молитвы Владыка Иоасаф обратился ко всем с архипастырским словом, в котором рассказал о той евангельской любви, которую иерей Николай явил в своей благочестивой жизни. Именно за искренность молитв, за глубокую веру и настоящую любовь он остался в светлой памяти всех своих чад. И подобные поездки всегда служат духовному воспитанию и нравственному совершенствованию христианина.
После завершения богослужения архиепископ Иоасаф призвал всех свято чтить светлую память всех истинных пастырей Церкви Христовой, соблюдая заповедь святого апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» (Евр. 13, 7). Движимы таким священным чувством, паломники прибыли в этот день на могилку благочестивого батюшки и с величайшим духовным подъемом и радостью возвращались домой.