Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕЛЛУМ (НИДЕРЛАНДЫ). Православный монастырь получил богослужебные книги от Запорожской епархии

Единственный в Голландии православный мужской монастырь святителя Николая расположенный в городе Хемелум (провинция Фрисландия)* получил в дар на молитвенную память богослужебные книги и нотные обиходы необходимые для совершения богослужений на церковно-славянском языке. Подарок был сделан сестрами одноименного Никольского женского монастыря города Запорожье.

По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки богослужебную литературу вручил клирик Запорожской епархии протоиерей Константин Максимов.
«Пусть эти книги помогают вам в литургическом окормлении Украинской диаспоры и дальнейшем созидании общинной жизни вашей святой обители», — отметил отец Константин, вручая духовный подарок настоятелю монастыря иеромонаху Евсевию (Вайланту).

*Монастырь святителя Николая расположенный в городе Хемелум (провинция Фрисландия) знаменит своей духовно-просветительской и миссионерской деятельностью в среде местных протестантов-кальвинистов. Также здесь проводится работа по окормлению Украинской диаспоры на территории провинции Фрисландия.

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви