Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий открыл православный благотворительный фестиваль «Божьи дети»


Мероприятие собрало детей, нуждающихся в помощи, из всех епархий Украинской Православной Церкви и благотворителей, которые могут им помочь.

6 июня  , в Международном центре культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины в Киеве состоялся православный благотворительный фестиваль для детей «Божьи дети».
Перед началом концерта Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с викарием Киевской Митрополии, наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом рассказали представителям СМИ о цели мероприятия и то, каким образом Церковь сегодня помогает детям.

«Этот фестиваль доброты и детства под названием «Дети Божии» имеет целью послужить детям и показать пример всем остальным что о детях надо заботиться, потому что это наше будущее. Как мы о них будем стараться заботиться, так и они нам отблагодарят в будущем», — подчеркнул Его Блаженство.

В частности, на брифинге было уделено внимание проблеме сиротства и помощи детским домам.

Мероприятие, посвященное Дню защиты детей, который отмечается 1 июня, открыл Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Он обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором отметил, что дети — это самый Божий дар, и пожелал всем помощи Божией и здоровья.

Затем к гостям обратился и наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Следует отметить, что само мероприятие проходило при поддержке братии святой обители.

Во время концертной программы для гостей выступали творческие коллективы, заслуженные и народные артисты Украины и спортсмены паралимпийской сборной Украины.

В конце мероприятия Его Блаженство отметил благотворителей, которые присоединились к организации фестиваля и помогают детям, орденами Украинской Православной Церкви Почаевской иконы Божией Матери.

Организаторы фестиваля поблагодарили Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за поддержку и наградили его, а также наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла и насельника Лавры иеромонаха Глеба (Казьмирука) сертификатами и наградами «Благотворитель года».

После концертной программы для детей и взрослых была организована праздничная трапеза.