Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СТРАСБУРГ. (ФРАНЦИЯ). Представитель УПЦ рассказал в Европейском парламенте об опасности принятия антицерковных законов


Сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ посетил Страсбург в составе делегации ВСЦиРО
16 мая, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Виталий Полищук в составе делегации Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций посетил Страсбург.
Главной целью официального визита делегации Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в парламентскую столицу Европы является ознакомление представителей ключевых общеевропейских учреждений с особенностями межконфессиональных отношений в Украине. Представители конфессий также имеют целью поделиться с европейским сообществом опытом сохранения межрелигиозного мира в Украине.
В первый день визита участники провели несколько встреч в стенах Европейского парламента, где имели возможность общаться с его депутатами. В ходе встречи с членами Европейской народной партии представитель УПЦ рассказал о важной роли крупнейшей в Украине конфессии в деле примирения в нашем государстве.
Также было отмечено, что некоторые политические силы в Украине сегодня пытаются ограничить ее деятельность, в частности попыткой принятия преславутых законов 4128 и 4511. «Принятие подобных законов снова вернет нас к советской действительности, когда деятельность Церкви искусственно ограничивалась и запрещалась», — подытожил протоиерей Виталий Полищук.