Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Архимандрит Виктор (Коцаба) назвал три проблемы украинского общества

Архимандрит Виктор (Коцаба) назвал три проблемы украинского общества

Общество, которое допускает вмешательство в духовную сферу, просто не может быть нравственным. Об этом написал глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба) в заметке для портала kp.ua. 

По его словам, законопроекты №№ 4511 и 4128 указали на три проблемы, которые предстоит разрешить Церкви.

 «Первая из них — это глобальный кризис веры среди людей нецерковных. Понятно, что с точки зрения Церкви, вера — это незримая связь между Богом и творением, которая, с одной стороны, есть дар, а с другой — плод определённых усилий. Вера — это любовь к Богу, явленная через конкретные дела (молитву, милосердие, сострадание, любовь к ближним, участие в Таинствах и жизни Церкви)», — написал отец Виктор.

 «Но, с точки зрения мира, вера — это приверженность неким духовным принципам и общим идеалам добра, основным из которых можно назвать свободу совести и вероисповедания. Ты можешь верить во что хочешь, и никто не в праве принуждать тебя верить во что-либо», — написал он.

 По словам отца Виктора, на этом фундаменте свободы строится современная европейская цивилизация. «И вот, с принятием указанных законопроектов, мы можем стать свидетелями упразднения этих принципов. Так что, когда мы говорим о кризисе веры, то понимаем под этим, во-первых, сам факт вопиющей попытки вмешательства некоторых представителей власти в эту духовную сферу, а во-вторых, полное безразличие к происходящему со стороны многих наших сограждан», — продолжил архимандрит.

 Вторая проблема — это глобальный кризис свободы, считает представитель Церкви. «Ведь совершенно понятно, что свободу невозможно «дать». Она не предполагает никакого внешнего вмешательства. Это внутреннее состояние, которое либо есть, либо нет. И вот, сейчас нам предлагают решить вопрос религиозной свободы на законодательном уровне. И это опять же мало кого (кроме людей Церкви) беспокоит», — написал отец Виктор.

 По его словам, третья проблема — это глобальный кризис нравственности. «Общество, которое допускает вмешательство в духовную сферу, просто не может быть нравственным. Нравственность, как и свобода, это внутреннее состояние, — написал священнослужитель. — Нельзя быть нравственным из-под палки, или потому, что нет возможности украсть. Нравственным можно быть только в том случае, если у тебя есть выбор».

 «Эти три проблемы — кризис веры, свободы и нравственности — похоже, придётся решать Церкви. Можно надеяться, что с Божьей помощью Она справится. Вопрос только в том, сможет ли каждый из нас поучаствовать в этом? Ведь, по сути, все три проблемы касаются именно наших душ, и, оставаясь в стороне, мы можем остаться ни с чем», — заключил архимандрит Виктор.