Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТБИЛИСИ. Католикос Патриарх всея Грузии Илия II рассказал как создать крепкую семью

Чтобы любовь не исчезла и в семье сохранилось счастье, все домашние должны изучить жизнь друг друга и превратить свое окружение в маленькую церковь. Об этом написал Предстоятель Грузинской Православной Церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в статье для журнала «Счастливая семья». Отдельные цитаты материала зачитал во время богослужения в кафедральном соборе Пресвятой Троицы-Самеба в День святости и сплоченности семьи* митрополит Чиатурский и Сачхерский Даниил.

«Молитва, конечно же, является обязанностью обоих супругов, хотя зачастую женщины молятся более сердечно. Однако, согласно канону, муж должен благословлять супругу, и оба они – детей. Большое значение имеет также ежедневная совместная молитва членов семьи и их церковная жизнь. Желательно, чтобы оба супруга знали наизусть начальные молитвы, 50-й и 90-й псалом, Иисусову молитву, молитву «Милосердия двери отверзи нам» и другие», — написал Католикос-Патриарх Илия II.

 По его мнению, «чтобы любовь не исчезла и в семье сохранилось счастье, все домашние должны изучить жизнь друг друга и превратить свое окружение в маленькую церковь». «Что это значит? В семье должна соблюдаться иерархия (старшие-младшие), и ее главой должен быть муж, как говорит нам Господь. Это не означает, что он в чем-то главенствует, это значит, что у него больше ответственности и на него возлагается забота о семье и ее защита. Забота же предполагает не только материальное обеспечение, но и ответственность перед Господом», — написал Первосвятитель.

 «Знайте, несмотря на большую любовь, нельзя слишком сближаться друг с другом. Это должно быть заметно и по вашей манере говорить, одеваться, вести себя. В вас всегда должно быть что-то недоступное, вместе с тем, каждая встреча супругов для обоих должна быть праздником. Вы не должны терять чувства, что вам не хватает вашего супруга (в старину муж и жена вообще спали в разных комнатах, и их встреча была большой радостью), хотя долгие расставания тоже недопустимы, и во всем нужно соблюдать золотую середину», — написал Католикос-Патриарх Илия II.

 *День святости и сплоченности семьи был установлен в Грузии по инициативе Католикоса-Патриарха Илии II. Православные грузины отмечают его с 2014 года.

По материалам uoj.org.ua, newsgeorgia.ge.