Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Александрийский Патриарх: Не может государство по своему произволу принимать законы о Церкви без участия самой Церкви

Предстоятели Поместных Православных Церквей продолжают выступать с поддержкой Украинской Православной Церкви.
Патриарх Александрийский Феодор II выразил свое негативное отношение касательно законодательных инициатив украинского парламента о религиозных общинах. Его Святейшество направил письмо в адрес Святейшего Патриарха Московского и всей Руси Кирилла 23 мая.
«Не может государство по своему произволу принимать законы о Церкви без участия самой Церкви, к тому же в той стране, которая утверждает, что уважает европейские ценности и изо всех сил желает еще теснее связать себя с главными европейскими институтами», — заявил он.
По его мнению, руководству Украины нужно «занять нейтральную позицию, а не идти на поводу у безответственных националистических кругов».
От имени всей Александрийской Церкви ее Предстоятель заявил о том, что поддерживает Украинскую Православную Церковь «в борьбе за сохранения нерушимых привилегий Православных общин Украины, неизменно стоя за неподлежащий обсуждению принцип религиозной свободы вне всякого государственного вмешательства».
А законодательные изменения, предпринимаемые украинским государством, осудил «как недопустимые и вызывающие, действия, попирающее права человека, препятствующее религиозной свободе и непозволительное вмешательство светской власти во внутренние вопросы Православной Церкви».

Напомним, Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока также засвидетельствовал поддержку канонической Церкви в Украине и осудил антицерковные законопроекты.