Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Неделю Вайи Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры

9 апреля, в Вербное воскресенье, двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, братия Лавры в священном сане, а также находящийся на покое архиепископ Гурий (Кузьменко).
После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о входе Господнем в Иерусалим и объяснил, чему мы должны научиться из этого евангельского события для своей духовной жизни: в первую очередь, смирения и благодарности Богу.
За богослужением Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил священническую хиротонию над диаконом Никитой Бардаковым, который будет нести иерейское служение в Свято-Николаевском храме Макаровского викариатства.
За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.
После Божественной литургии Архипастырь возглавил чин славления и окропил святой водой вербовые ветки.