Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КАИР. Египте в результате взрывов в двух церквях погибли десятки человек

Более 40 человек стали жертвами взрывов, прогремевших в двух коптских церквях Египта в Вербное воскресенье. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация ИГ.
В Египте в результате взрывов в двух церквях погибли и были ранены десятки человек. По сообщению египетского государственного телевидения, первая бомба взорвалась в коптской церкви Святого Георгия в городе Танта к северу от Каира утром в воскресенье, 9 апреля. По данным властей, погибли 27 человек, еще около 78 были ранены.
Бомба, заложенная предположительно под один из стульев, взорвалась в ходе богослужения по случаю Пальмового (Вербного) воскресенья — христианского праздника, посвященного торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа. Правоохранительные органы полагают, что взрывное устройство было приведено в действие из-за пределов храма с помощью дистанционного управления.
Вскоре после этого в Александрии произошел еще один теракт: террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у входа в церковь Святого Марка. В результате взрыва там погибли не менее 17 и получили ранения 40 человек.
«Исламское государство», взявшее на себя ответственность за теракты, осуществленные с использованием поясов шахида, уже пригрозило новыми нападениями.

В Египте введут чрезвычайное положение

Между тем президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси одобрил задействование армейских подразделений для поддержания правопорядка в стране после терактов. Выступая в эфире национального телевидения, ас-Сиси объявил, что в связи с произошедшим на три месяца вводит в стране режим чрезвычайного положения. Он начнет действовать после реализации ряда юридических и конституционных процедур.

В СМИ теракты уже назвали самыми кровавыми атаками на членов коптской православной церкви за всю современную историю страны. Нападения были осуществлены всего за несколько недель до предстоящего визита в Египет папы римского Франциска, который планировал продемонстрировать поддержку православному религиозному меньшинству.

Три теракта за полгода

Представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд назвал случившееся актом терроризма. «Терроризм вновь нанес удар по Египту, на этот раз — в Вербное воскресенье. Это очередное отвратительное, но неудавшееся покушение на всех египтян», — написал он на своей странице в Twitter.

DW