Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. У Финского залива построят храм в виде корабля

Храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери построят вблизи Финского залива в Петербурге. Благочинный Красносельского церковного округа протоиерей Михаил Подолей освятил на месте возведения храма крест, сообщает пресс-служба местной митрополии.

«В нашем городе, где, несмотря на гонения и разрушения XX века, сохранились великие соборы — памятники мирового зодчества, строительство нового храма — ответственная задача. И этот храм, несмотря на небольшие размеры, будет красивым — напоминать корабль, а его звонница будет похожа на маяк», — рассказал священник.

В настоящее время уже залит фундамент будущего храма. Он будет посвящен русским морякам, небесной покровительницей которых является чудотворная Порт-Артурская икона Божией Матери. Образ был написан по рассказу моряка Феодора, защитника обороны Севастополя 1854-1855 годов, которому явилась Богородица в Киево-Печерской лавре в 1903 году. По преданию, Божия Матерь велела написать этот образ для оказания помощи защитникам крепости Порт-Артур. Жертвователями стали 10 тыс. богомольцев. Написанную икону в 1904 году доставили на Дальний Восток. До конца русско-японской войны святыня пребывала в ставке командующего войсками. Дальнейшая ее судьба была неизвестна. В 1998 году икону случайно обнаружила группа священников из России в одном из антикварных магазинов Иерусалима. Они выкупили икону. Тогда же стало известно, что в Иерусалим святыня была передана русскими эмигрантами из Гонконга. 6 мая 1998 года икону доставили в Приморье, где она и хранится.

ИНТЕРФАКС