Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Представители мониторинговой миссии ОБСЕ ознакомились с фактами захватов храмов


28 марта, по благословению митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, состоялась встреча представителей Тернопольской епархии с сотрудниками специальной мониторинговой миссии (СММ) Ивано-Франковского отделения ОБСЕ. Об этом сообщает сайт епархии.
От Тернопольской епархии на встрече присутствовали секретарь епархии протоиерей Степан Балан, протоиерей Георгий Прокопчук и сотрудник юридической службы; СММ ОБСЕ представляли Марко Киршбаум, Мирослав Демко и старший советник Офиса демократических институтов и прав человека (ОДИПЧ) по вопросам свободы религии Кишен Маноча.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы прав человека в Тернопольской области в связи с недавними захватами храмов епархии и затягиванием регистрации уставов религиозных общин.
Представители УПЦ выразили обеспокоенность практикой лишения действующих религиозных общин всех прав путем перерегистрации их устава в «Киевский патриархат». Сотрудники Миссии обратили внимание на эту проблему и отметили, что из 52 стран мира подобные случаи происходили только в Пакистане и Ираке.
Во время беседы было высказано мнение об организации двусторонних переговоров с представителями «УПЦ КП» для урегулирования конфликтных ситуаций в Тернопольской области.