Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель Украинской Православной Церкви встретился с Первым заместителем Председателя Верховной Рады Украины

28 марта Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял в своей резиденции на территории Киево-Печерской Лавры Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины Ирину Геращенко и советника Президента Украины Юрия Богуцкого.
На встрече также присутствовали Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент.
В начале встречи Ирина Геращенко передала Его Блаженству личную благодарность Президента Украины Петра Порошенко за миротворческую миссию Украинской Православной Церкви и ее вклад в освобождение из плена украинских военнослужащих.
В свою очередь Митрополит Онуфрий подчеркнул, что Украинская Православная Церковь остается на позициях отстаивания мирного урегулирования военного конфликта на Востоке Украины, призывает к поиску взаимопонимания, в дальнейшем будет всячески способствовать освобождению украинских воинов из плена и поддерживать мирное гражданское население, которое пострадало в результате боевых действий.
Также участники встречи обсудили вопросы деструктивной деятельности Министерства культуры Украины, связанной с блокированием регистрации уставов епархий и других структур Украинской Православной Церкви.
Присутствующие договорились о дальнейших инициативах по сотрудничеству Церкви и государства на благо украинского народа.