Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Заявление пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии относительно возрождения Херсонесской обители


В связи с многочисленными обращениями представителей различных СМИ в адрес Симферопольской и Крымской епархии с просьбой дать разъяснение ситуации, связанной с обращением Епархии в Федеральное Агенство по управлению государственным имуществом (Росимущество) о передаче ей в безвозмездное пользование, сроком на 50 лет, 24 объекта, ранее входивших в имущественный комплекс Владимирского Херсонесского мужского монастыря в городе Севастополь, пресс-служба Епархии информирует о том, что действующее законодательство Российской Федерации в сфере взаимоотношений органов государственной власти и религиозных объединений, и в частности положения ст. 5 Федерального закона от 30 ноября 2010 г. №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», позволяет передать в собственность либо в безвозмездное пользование религиозной организации, в том числе и объекты культурного наследия народов Российской Федерации.

Вопрос возвращения Епархии бывших строений Владимирского Херсонесского мужского монастыря поднимается на протяжении нескольких лет. Возрождение Херсонесской обители имеет огромное значение для Православной Церкви, поскольку на этом святом месте принял крещение святой равноапостольный князь Владимир. Мы также уверены, что обретение Церковью некогда утраченных ею храмов и святынь, в том числе Херсонесского монастыря, станет не только актом восстановления исторической справедливости, но и возвращением к первоначальному замыслу создателей обители, а также может послужить хорошим началом для выработки определенного опыта в сотрудничестве сотрудников музея с Церковью во благо утверждения духовности в нашем обществе и дальнейшего изучения страниц православной истории на земле Херсонеса.

На основании разъяснения Росимущества (письмо от 26.12.2016), на данный момент Епархия формирует соответствующий пакет документов, предусмотренный Постановлением Правительства Российской Федерации от 26. 04. 2011 №325 «О перечне документов, обосновывающих право религиозной организации на получение имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и порядке их выдачи». Епархия с пониманием относится к тому факту, что ФГ БУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес–Таврический» включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, поэтому со своей стороны готова искать компромиссные варианты решения, скажем, по ряду объектов, которые определит нынешний балансодержатель, например, заключить договор о совместном использовании или рассмотреть другие предложения.