Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Гала-концертом лучших коллективов завершил работу XXIV Всеукраинский фестиваль «От Рождества к Рождеству»

29 января в зале академического театра драмы и комедии г.Днепра состоялся гала-концерт лучших коллективов XXIV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», который подвел итоги его трехдневной работы. В самом его начале неожиданно для собравшихся гостей со всех сторон зазвучала «Щедривка» Н.Леонтовича. Это участники фестивальных слушаний устроили небольшой флешмоб для собравшихся ценителей хорового искусства – более тысячи человек одновременно спели известную рождественскую щедривку.

Затем после прологового вокально-театрального Рождественского вертепа перед слушателями выступили победители XXIV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству».

По окончании гала-концерта состоялась церемония награждения участников и лауреатов фестиваля, которую возглавили митрополит Ириней и заместитель городского головы г.Днепра Александр Шикуленко.

Все участники фестиваля получили дипломы, благословенные архипастырские грамоты и ценные подарки. Жюри особо отметило лучшие коллективы специальными дипломами лауреатов и призами.

Владыка Ириней поблагодарил все коллективы, которые приняли участие в фестивале, и благословил их на дальнейшие труды. Особо архипастырь поблагодарил мэрию города, руководителей районов и директора театра драмы и комедии за оказанную помощь в проведении фестиваля.

Со своей стороны заместитель городского головы г.Днепра Александр Шикуленко также выразил благодарность всем участникам фестиваля за доставленную своим искусством радость. В частности он сказал: «Для Днепра — большая честь уже 24-й раз проводить Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества до Рождества». Это событие полно вдохновения, радости и добра, которые мы будем сохранять в сердцах до следующего, двадцать пятого фестиваля».

Отметим, что хоровые коллективы Днепропетровщины заняли 18 призовых мест в шести номинациях и получили специальный диплом в номинации «Лучшая солистка фестиваля».

В завершении праздничного дня всем участникам и слушателям фестиваля было возглашено многолетие.

После завершения церемонии награждения всем участникам фестиваля был оказан прием в помещении академического театра драмы и комедии г.Днепра.