Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Священник УПЦ спас женщину от самоубийства

Предотвратить самоубийство пожилой киевлянки помог настоятель храма святителя Николая Мирликийского протоиерей Николай Загородний, сообщает Druzhina.kiev.ua.

Чрезвычайное происшествие произошло 19 ноября в одном из многоэтажных домов по улице Драгоманова г. Киева. Пожилая женщина решила покончить с собой и выбралась из своей квартиры на карниз балкона, но спрыгнуть не решалась. Прибывшие на место полицейские и медики не знали, что предпринять и растерянно наблюдали за развитием событий из окна соседней квартиры.

Совершенно неожиданно на помощь правоохранителям пришел протоиерей Николай Загородний, настоятель храма святителя Николая Мирликийского, расположенного напротив дома. Узнав о происходящем, священник поднялся в квартиру, где находились полицейские, и вступил в диалог с женщиной.

«Я рассказал этой женщине, что Бог любит ее и вообще всех людей, как Свое творение, предложил ей еще раз все обдумать. Я напомнил ей о ее детях и внуках, о том что, жизнь прекрасна несмотря ни на что, и даже если что-то случилось, чтобы это исправить нужно жить. Также и о том, что необходимо исповедоваться в своих грехах», – рассказал протоиерей Николай.

Женщина пошла на контакт и даже дала священнику руку. Пока отец Николай продолжал разговаривать с ней и убеждать не совершать опрометчивых поступков, работники МЧС вскрыли двери квартиры, в которой находилась женщина, и окончательно предотвратили трагедию.

Примечательно, что в этот момент в храме совершался Евхаристический канон – самая главная часть Божественной литургии.

«Именно ради Жертвы бескровной (Евхаристии), ужасная кровавая трагедия не совершилась», – считает протоиерей Николай Загородний.