Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. Архиепископ Никодим принял участие в праздновании 50-летия областного музыкального училища


21 октября областное музыкальное училище им. С. С. Прокофьева торжественно отметило 50-летие со дня основания. Среди почетных гостей праздника был и Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский.
Поздравить коллектив училища с юбилеем также пришли заместитель председателя Луганской ОГА О. П. Лишик, начальник Управления культуры, национальностей и религий А. А. Адамчук, коллеги и выпускники разных лет.
Для поздравительного слова на сцену пригласили архиепископа Никодима. Владыка пожелал всем учащим и учащимся процветания: «Для меня особенно приятно и радостно то, что с самого первого года моего пребывания на Северодонецкой кафедре у нас с музыкальным училищем сложились добрые отношения. У нас есть совместный проект — ежегодный большой праздничный концерт к Светлому Христову Воскресению. Отрадно, что многие преподаватели и студенты поют в храмах нашего города. Поэтому я искренне и сердечно поздравляю вас с юбилеем, желаю помощи Божией и Покрова Божией Матери». Чтобы Ее заступничество всегда пребывало в учреждении, владыка Никодим преподнес в дар директору училища М. В. Яворской икону Божией Матери. Также Марина Владиславовна была удостоена медали святого равноапостольного князя Владимира, Грамоту Предстоятеля УПЦ владыка Никодим вручил В. С. Асееву, который возглавлял училище более 30 лет. Архиеерейскими грамотами были отмечены Н. Ф. Пасечник, методист и старший преподаватель; О. Е. Михалева, заведующая учебно-методическим кабинетом, руководитель ПЦК «Хоровое дирижирование».
Владыка также отметил, что музыкальное училище за годы своей работы стало культурным центром не только Северодонецка, а и всей Луганщины. Особенно сейчас, когда учреждение стало вторым домом для многих творческих коллективов.