Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Предстоятель Русской Церкви призвал избегать злобы в условиях информационных войн

Предстоятель Русской Церкви призвал избегать злобы в условиях информационных войн

 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не заражаться злобой и ненавистью в ходе общественных и политических дискуссий.

«Любовь к врагам означает отсутствие злобы. Вы можете быть согласны с человеком или не согласны, вы можете быть согласны с другим государством или не согласны.

Никто не ограничивает вашей свободы комментировать, критиковать, объяснять свою точку зрения, но не надо заражаться злобой», — сказал Патриарх, выступая 25 октября в Москве на встрече с участниками VII Международного фестиваля «Вера и Слово», сообщает «Интерфакс-Религия».

По мнению Предстоятеля, «когда человек начинает сжимать зубы, сжимать кулаки — это от дьявола, это не от Бога», и это внутреннее состояние только мешает трезво оценивать обстановку и вступать в диалог.

«Отсутствие злобы в любой момент позволяет перейти от самой жесткой дискуссии к совершенно спокойному разговору, к диалогу», — считает он.

По словам Патриарха, все сегодняшние катаклизмы отражают политическую, внешнеполитическую борьбу, столкновение интересов, но всегда даже в спорах проигрывает тот, кто злится.

«И отстаивать свою точку зрения будем, и убеждать других, и двигаться вперед, но без того, чтобы повреждать свое внутреннее состояние и в конце концов разрушать целостность своей личности», — заключил он.

Святейший Патриарх Кирилл также отметил необоснованно высокий градус полемики в России вокруг памятников и различных исторических личностей, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Мы должны перейти эту эпоху, этот период нашего общественного развития и закрыть тему войн вокруг исторических персоналий и вообще исторических периодов», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Говоря о дискуссиях вокруг памятников разного рода историческим деятелям, он сказал, что отношение к этой теме «должно свидетельствовать об определенной зрелости людей и в хорошем смысле слова толерантности», при этом не стоит «слишком поднимать градус полемики, которая вообще-то не заслуживает того, чтобы слишком влиять на умы людей».

«Сейчас многие люди очень критически относятся к советскому прошлому, тем более к революции. Но ведь стоят же памятники, многие приезжают и без всяких симпатий взирают на эти памятники! Но никому же в голову не приходит их спиливать, как где-то недалеко от России!» — заметил Патриарх.

Он убежден, что нужно научиться жить с большим уважением к различным точкам зрения, «а история вся соткана из различных точек зрения».

«Если посмотреть не только на наши памятники, но и на то, что за границей, — кровавым королям стоят памятники! Люди же знают историю, но никому в голову не придет: давайте спилим, потому что он столько людей загубил. А вот в учебниках истории нужно говорить правду, о хорошем и плохом, вырабатывать объективный взгляд на историю, а самое главное — история должна перестать разделять наш народ, ведь не разделяют наш народ экспонаты в музее», — сказал Предстоятель.